Female
Light Blue
2001

Light Blue

Dolce&Gabbana
Género
Female
Femenino
Categoría
Designer
Uso
Day
Día
Clima
Summer
Verano
Duración
6h · Media
Proyección
Media
Precio
Bajo
Aromas
cítricoamaderadofrescofrutalaromáticoalmizcladoatalcadoverde

Light Blue de Dolce&Gabbana es una fragancia floral frutal y fresca para mujer, centrada en el limón siciliano y la manzana crujiente. Su corazón aromático combina bambú con jazmín y rosa blanca, mientras que en la base aporta cedro, almizcle y ámbar para un efecto limpio y cercano a la piel. Es ideal para el día en verano: proyección media y unas 6 horas de duración, perfecta para ocasiones informales.

Notas

Pirámide olfativa para este perfume.

Salida

Sicilian LemonAppleCedarBellflower

Corazón

BambooJasmineWhite Rose

Fondo

CedarMuskAmber

Perfumes parecidos a Light Blue

Alternativas y perfumes similares, ordenados por cercania aromatica a Light Blue.

Female
Naturelle
Similar
73%

En el catálogo, Light Blue tiene un matiz almizclado y Naturelle un matiz especiado fresco.

¿A qué perfume se parece Light Blue?

Light Blue de Dolce&Gabbana se parece principalmente a Naturelle de Yves Rocher.

En DUFUME figura como "Recuerda a" con una similitud orientativa del 73%.

El perfil aromático gira alrededor de cítrico, amaderado y fresco.

En el catálogo, Light Blue tiene un matiz almizclado y Naturelle un matiz especiado fresco.

El puntaje de DUFUME combina acordes, notas, atributos y señales de relación del catálogo. Es orientativo, no una medición de laboratorio. La duración y la proyección pueden variar según la piel, el clima y la aplicación.

Preguntas frecuentes

¿A qué perfume se parece Light Blue?

Light Blue se parece a Naturelle, Cheap & Chic I Love Love, Blue Talisman y Art Of Universe. La relación principal en DUFUME es Naturelle.

¿Es Light Blue un dupe de Naturelle?

Recuerda a Naturelle, aunque no conviene esperarlo como clon exacto.

¿Qué diferencia hay entre Light Blue y Naturelle?

En el catálogo, Light Blue tiene un matiz almizclado y Naturelle un matiz especiado fresco.

¿Light Blue se parece a Cheap & Chic I Love Love?

En DUFUME, Light Blue y Cheap & Chic I Love Love figuran como "Similar a" con una similitud orientativa del 70%. En el catálogo, Light Blue tiene un matiz frutal y Cheap & Chic I Love Love un matiz dulce.

¿Light Blue se parece a Blue Talisman?

En DUFUME, Light Blue y Blue Talisman figuran como "Recuerda a" con una similitud orientativa del 56%. En el catálogo, Light Blue tiene un matiz aromático y Blue Talisman un matiz dulce.

¿Light Blue se parece a Art Of Universe?

En DUFUME, Light Blue y Art Of Universe figuran como "Recuerda a" con una similitud orientativa del 59%. En el catálogo, Art Of Universe tiene un matiz dulce y Light Blue un matiz amaderado.

Otros perfumes de Dolce&Gabbana

Female
Devotion
Devotion
Devotion

Devotion

Dolce&Gabbana

Male
Light Blue pour Homme
Female
The One
The One
The One

The One

Dolce&Gabbana

Male
The One
The One

The One

Dolce&Gabbana

Ver más perfumes de Dolce&Gabbana